<menuitem id="ucuij"><strong id="ucuij"><menu id="ucuij"></menu></strong></menuitem>
    1. <tbody id="ucuij"></tbody>

    2. <track id="ucuij"><div id="ucuij"><address id="ucuij"></address></div></track>
      1. 首頁天天新聞綜合排行產品排行榜中榜調查問卷趣味測試地方頻道加盟商機天天圖片天天搜索
        天天新聞綜合排行企業人物事件社會經濟軍事科教人文自然旅游文娛生活特產奢侈黑榜導購質量評論
          當前位置:  首頁 > 綜合排行 > 正文
        共和國開國少將名單
        http://www.philipforteza.com   2011-06-20   天天排行網

        1955年開國少將名單(合計802名)

        總部機關(68名)

        01、解  方:軍委軍訓部副部長

        02、陳  沂:總政治部文化部部長

        03、童陸生:訓練總監部軍事出版部副部長

        04、詹化雨:總參謀部測繪局政委

        05、劉其人:總政治部副秘書長兼組織部部長

        06、張  瑞:總參謀部軍務部副部長

        07、彭富九:總參謀部三部副部長

        08、李  信:總干部部一般兵種干部部部長

        09、曹廣化:總干部部軍銜獎勵部部長

        10、魏傳統:總政治部秘書長兼宣傳部副部長

        11、孫儀之:總后勤部衛生部副部長

        12、傅家選:總后勤部生產部部長

        13、喻縵云:總后勤部軍需部部長

        14、姜齊賢:總后勤部獸醫局局長

        15、錢信忠:赴蘇聯學習(成都軍區衛生部部長/總后勤部衛生部副部長兼軍事醫學科學院院長)

        16、賈若喻:總參謀部作戰部教纂處處長

        17、王光華:總參謀部隊列部副部長

        18、王永浚:總參謀部三部副部長

        19、曹丹輝:總參謀部通信部副部長

        20、李鐘奇:訓練總監部軍校部助理部長

        21、葉楚屏:訓練總監部部長助理兼辦公室主任

        22、王文軒:總干部部特種兵干部部副部長

        23、葉運高:總政治部保衛部副部長

        24、李兆炳:總政治部文化部副部長

        25、黃  遠:總政治部宣傳部副部長

        26、吳  濤:軍委直屬政治部主任

        27、馬文波:總參謀部三部副部長

        28、陳外歐:總參謀部測繪局局長

        29、劉顯宜:總后勤部運輸部副部長

        30、張松平:總后勤部油料部副部長

        31、范子瑜:總后勤部營房部部長

        32、嚴  。嚎偤笄诓寇娦璨扛辈块L

        33、戴正華:沈陽軍區衛生部部長

        34、何維忠:總財務部第三副部長

        35、黃曹龍:總后勤部車管部副部長

        36、閻捷叁:后勤學院訓練部部長

        37、殷希彭:北京軍區衛生部部長

        38、陳遠波:總后勤部干部部部長

        39、黃新友:總參謀部軍事交通部副部長

        40、張平凱:后勤學院副政委兼政治部主任

        41、吉  合:訓練總監部條令部副部長

        42、胡備文:總參謀部三部副部長

        43、錢  江:總參謀部三部三局局長

        44、陳福初:總參謀部三部六局局長

        45、陳鐵君:訓練總監部計劃監察部副部長

        46、王蘭麟:訓練總監部軍校部副部長

        47、洪  水:訓練總監部條令局副局長

        48、劉少卿:訓練總監部陸軍訓練部副部長

        49、周  維:軍事通信學院院長

        50、劉紹文:總干部部三部副部長

        51、安  東:軍委辦公廳機要秘書處處長

        52、黃有鳳:總參謀部機要局局長

        53、李  基:總后勤部營房部副部長

        54、況玉純:總后勤部營房部副部長

        55、游勝華:總后勤部衛生部預防局局長

        56、王兆相:后勤學院后勤組織系主任

        57、賀盛桂:后勤學院后勤指揮系主任

        58、王興綱:總政治部聯絡部副部長

        59、車敏瞧:第一軍醫大學政委

        60、張遜之:后勤學院政治部副主任

        61、何濟林:解放軍獸醫大學校長

        62、潘世徵:新疆軍區衛生部部長(赴蘇聯學習)

        63、羅亦經:軍委直屬政治部副主任

        64、徐光華:總參謀部三部六局政委

        65、黎東漢:通信學院副院長

        66、幸元林:后勤學院隊列部部長

        67、汪東興:中央辦公廳警衛局局長

        68、周子禎:總后勤部運輸部副部長

         軍事院校(60名)

        69、李文一:軍事學院中共黨史教授會副主任

        70、張文舟:軍事學院裝甲兵系主任

        71、何克希:軍事學院裝甲兵系主任

        72、徐文烈:軍事學院政治部副主任

        73、戴潤生:軍事學院訓練部部長(原志愿軍第16軍政委)

        74、陶漢章:軍事學院訓練部副部長

        75、謝振華:軍事學院基本系主任

        76、謝立全:軍事學院海軍系主任

        77、林  浩:軍事學院教育部部長

        78、劉居英:軍事工程學院副院長

        79、劉有光:軍事工程學院副政委

        80、謝  良:石家莊高級步兵學校政委

        81、雷紹康:軍事學院合同戰術教授會主任

        82、羅若遐:軍事學院通信兵教授會主任

        83、方升普:總高級步兵學校副教育長,防空軍第1軍軍長(1955年9月成立就任)

        84、劉永源:第一高級步兵學校副校長

        85、王紹南:第一高級步兵學校副校長

        86、袁  淵:第二高級步兵學校代校長(政治學院副教育長)

        87、譚知耕:第4步兵學校校長(蘇聯伏羅希洛夫軍事學院學員)

        88、余克勤:第8步兵學校校長

        89、仲曦東:軍事學院政治系主任

        90、譚佑銘:軍委高級干部文化班主任(政治學院政治部副主任)

        91、張駕伍:第一高級步兵學校副政委兼政治部主任

        92、周志剛:第4步兵學校政委

        93、劉子云:軍事學院高級系訓練處長、基本系主任

        94、沈啟賢:軍事學院空軍系主任

        95、吳嘉民:軍事學院高級速成系主任

        96、李汛山:軍事學院后勤教授會主任

        97、吳華奪:軍事學院隊列部部長

        98、李開湘:軍事學院干部部副部長

        99、李  治:軍事學院衛生部部長

        100、張書祥:軍事學院炮兵系主任

        101、高存信:軍事學院炮兵系主任

        102、周世忠:軍事學院高級兵團戰術教授會副主任

        103、陳海涵:軍事學院高級速成系主任

        104、劉清明:總高級步兵學校干部部部長

        105、方  正:軍事學院戰史教授會主任

        106、劉  昂:南京步兵學校校長

        107、李光輝:南昌步兵學校校長

        108、鐘明彪:總高級步兵學校物資保障部部長

        109、唐  凱:軍事工程學院工兵工程系主任

        110、唐  鐸:軍事工程學院空軍工程系主任

        111、胡正平:重慶步兵學校校長

        112、陳金鈺:石家莊步兵學校校長

        113、鄭大林:軍事體育學校校長

        114、張崇文:總高級步兵學校政治部副主任

        115、張光華:總高級步兵學校干部部部長

        116、胡定千:政治師范學校副校長

        117、李  真:軍事學院政治干部部部長

        118、李  毅:軍事學院政治工作教授會副主任

        119、郭  奇:軍事學院政治經濟學教授會主任

        120、張日清:軍事學院學員(第14步兵學校政委/24軍副政委兼政治部主任)

        121、李良漢:第二高級步兵學校政治部副主任

        122、鐘發宗:第20步兵學校政委,第6步兵學校政委

        123、徐其孝:第2步兵學校校長

        124、林  遵:軍事學院海軍教授會主任

        125、胡華居:第8步兵學校政委

        126、金忠藩:第二高級步兵學校訓練部部長

        127、賀振新:軍事工程學院炮兵工程系副主任

        128、曹光琳:第1步兵學校政委

         空軍(69名)

        129、段蘇權:北京軍區空軍司令員

        130、谷廣善:空軍修建部部長

        131、薛少卿:空軍工程部部長

        132、漆遠渥:北京軍區空軍政委

        133、王集成:南京軍區空軍政委

        134、李中權:北京軍區空軍參謀長

        135、張廷發:空軍第一副參謀長

        136、何廷一:空軍第二副參謀長兼軍事檢察院檢察長

        137、石忠漢:空軍后勤部部長

        138、朱虛之:空軍干部部部長

        139、沙  克:空軍訓練部部長

        140、黃煒華:空軍軍事訂貨部部長

        141、楊煥民:南京軍區空軍副司令員

        142、吳林煥:空軍第5軍副軍長

        143、何振亞:沈陽軍區空軍參謀長

        144、傅傳作:武漢軍區空軍司令員

        145、王德貴:空軍第二軍軍長

        146、楊尚儒:空軍后勤部政委

        147、劉錦平:沈陽軍區空軍副政委

        148、李世安:廣州軍區空軍副政委

        149、栗在山:空軍第3軍政委

        150、韋祖珍:空軍第4軍政委

        151、裴志耕:空軍第5軍政委

        152、劉  放:空軍后勤部第一副部長兼衛生部部長

        153、王平水:空軍干部部副部長

        154、李  平:軍委民航局第二副局長

        155、梁達三:北京軍區空軍干部部部長

        156、陳  欽:南京軍區空軍參謀長

        157、謝  斌:空軍第五軍軍長

        158、高厚良:空軍第四軍軍長

        159、關盛志:沈陽軍區空軍干部部部長

        160、劉  豐:空軍第3軍軍長

        161、鄧東哲:空軍第3軍副軍長

        162、蔡  永:空軍第3軍參謀長

        163、肖  前:武漢軍區空軍副政委兼干部部部長

        164、方子翼:空軍第2軍副軍長

        165、李長暐:廣州軍區空軍后勤部部長

        166、朱云謙:空軍陸戰師師長

        167、吳宗先:空軍副軍長(1956年3月任空6軍軍長)

        168、劉懋功:空軍第10航空學校校長(學習)

        169、王云霖:北京軍區空軍后勤部第二副部長兼衛生部部長

        170、周  彬:空軍后勤部副政委

        171、李慶柳:空軍第八航空學校政委

        172、余  非:武漢軍區空軍政委

        173、趙正洪:沈陽軍區空軍政治部主任

        174、黃連秋:北京軍區空軍政治部主任

        175、黃玉昆:沈陽軍區空軍政治部副主任

        176、張百春:空軍第一文化速成中學校長兼政委

        177、李  勃:空軍雷達兵部政委

        178、陳  浩:成都軍區空軍政治部主任

        179、羅維道:南京軍區空軍預科總隊總隊長兼政委

        180、劉福勝:廣州軍區空軍后勤部政委

        181、余:明:空軍第4軍副政委

        182、李振聲:廣州軍區空軍干部部第二部長

        183、羅野崗:空軍工程部副部長

        184、陳  熙:空軍軍校部副部長

        185、安志敏:空軍第六航空學校校長

        186、朱火華:南京軍區空軍工程部部長

        187、劉鶴孔:南京軍區空軍干部部部長

        188、王學清:空軍副軍長

        189、曾  征:空軍第一航空預科學校校長

        190、黃仁庭:空軍師長

        191、黃玉庭:廣州軍區空軍預科總隊總隊長(15師師長)

        192、袁學凱:蘭州軍區空軍參謀長

        193、興  中:空軍師長(海軍東海艦隊航空兵司令員)

        194、方  槐:空軍第三航空學校校長

        195、張雍耿:空軍第5軍政治部主任

        196、喬信明:南京軍區空軍后勤部政委

        197、謝錫玉:空軍第4師政委

         海軍(45名)

        198、曾克林:海軍航空兵部副司令員

        199、易耀彩:海軍青島基地司令員(蘇聯海軍軍事學院學員)

        200、鄭國仲:海軍青島基地第一副司令員

        201、張學思:海軍第一副參謀長(蘇聯海軍軍事學院學員)

        202、王政柱:海軍副參謀長(青島基地司令員)

        203、袁也烈:海軍東海艦隊政委(海軍副參謀長)

        204、彭德清:海軍東海艦隊副司令員

        205、趙一萍:海軍工程部長

        206、張漢丞:海軍后勤部部長

        207、馬  龍:海軍東海艦隊第七艦隊司令員(舟山基地司令員)

        208、曾  生:海軍南海艦隊第一副司令員

        209、段德彰:海軍政治部副主任

        210、盧仁燦:海軍青島基地政委

        211、桂紹彬:海軍南海艦隊副政委兼政治部主任

        212、雷永通:海軍政治部組織部部長(干部部部長)

        213、張  雄:海軍舟山基地政委(干部部副部長)

        214、高志榮:海軍東海艦隊副司令員兼上;卣

        215、馬忠全:海軍快艇學校校長(青島基地副司令員)

        216、蔡長風:海軍東海艦隊后勤部部長

        217、肖學林:武裝力量監察部海軍監察部部長(東海艦隊干部部部長)

        218、黃忠誠:海軍西營基地司令員

        219、劉華清:海軍第一海軍(指揮)學校副校長兼副政委蘇聯海軍軍事學院學員

        220、蘇啟勝:海軍東海艦隊政治部主任

        221、朱  軍:海軍快艇學校政委:(蘇聯海軍軍事學院學員)

        222、劉中華:海軍東海艦隊第六艦隊司令員(蘇聯海軍軍事學院學員)

        223、梅嘉生:海軍航空兵部副司令員兼參謀長

        224、何  輝:海軍航空學校政委

        225、謝甫生:海軍保衛部部長(海軍軍事檢察院檢察長)

        226、吳  西:海軍檢察院檢察長(東海艦隊政治部副主任)

        227、魏天錄:海軍工程部政委

        228、劉  義:海軍后勤部政委

        229、黃忠學:海軍青島基地副政委兼政治部主任

        230、丁世芳:海軍衛生部部長(后勤部副部長)

        231、王效明:海軍炮兵學校校長(海軍旅順基地副司令員)

        232、傅繼澤:海軍潛艇支隊支隊長兼第四海軍(潛艇)學校校長

        233、張元培:海軍舟山基地司令員(舟山基地副司令員兼參謀長)

        234、齊  勇:海軍南海艦隊副司令員

        235、鄧龍翔:海軍青島基地副司令員

        236、邱子明:海軍航空兵部政治部主任

        237、宋景華:第二海軍(機械)學校政委(旅順基地副政委)

        238、江勇為:海軍青島基地副政治部主任

        239、胥治中:海軍炮兵學校政委

        240、闕中一:海軍政治干部學校校長(舟山基地政委)

        241、鄧兆祥:海軍第一海軍指揮學校副校長

        242、羅  斌:海軍青島基地航空兵政委(東海艦隊航空兵政委)

         各兵種(75名)

        243、蘇  進:炮兵副司令員

        244、陳銳霆:炮兵參謀長

        245、鐘  輝:炮兵技術部部長

        246、賈  陶:沈陽軍區炮兵副司令員兼炮兵學校校長

        247、封永順:總軍械部第一副部長

        248、張貽祥:總軍械部軍械實驗靶場場長

        249、涂錫道:總軍械部第二副部長

        250、管松濤:高級炮兵學校副校長

        251、廖成美:高級炮兵技術學校政委

        252、王文介:高級炮兵學校政委

        253、黃鵠顯:裝甲兵司令部副參謀長

        254、朱  光:3兵團炮兵司令員

        255、廖運周:沈陽炮兵學校校長

        256、顏東山:炮兵二十師政委

        257、王振祥:裝甲兵第一坦克學校校長

        258、羅  通:裝甲兵第一坦克學校副政委

        259、程世清:裝甲兵干部部副部長

        260、林  彬:裝甲兵第二坦克學校校長

        261、宋慶生:裝甲兵后勤部部長

        262、王  勝:裝甲兵文化學校校長

        263、鄧家泰:裝甲兵副參謀長

        264、孫  三:裝甲兵技術部部長

        265、李迎希:工程兵副司令員(武漢軍區副司令員兼參謀長)

        266、徐德操:工程兵副司令員

        267、趙東寰:工程兵副參謀長

        268、唐哲明:工程兵科技部部長

        269、唐健伯:工程兵器材部部長

        270、廖述云:工程兵副參謀長

        271、陳華堂:南京軍區防空軍司令員

        272、王智濤:高級防空學校校長

        273、谷景生:防空軍副政委

        274、張西三:廣州軍區防空軍司令員

        275、孫超群:北京軍區防空軍司令員

        276、林接彪:北京軍區防空軍政委

        277、李赤然:高級防空學校政委

        278、潘壽才:北京軍區防空軍副司令員

        279、劉秉彥:防空軍副參謀長兼戰斗訓練部部長

        280、樊哲祥:南京軍區防空軍副司令員

        281、蔡愛卿:廣州軍區防空軍副司令員

        282、黃徑。耗暇┸妳^防空軍參謀長

        283、張希才:南京軍區防空軍政治部主任

        284、曹傳贊:廣州軍區防空軍政委

        285、黃  霖:廣州軍區防空軍副司令員

        286、李  貞:防空軍政治部干部部部長

        287、龍福才:南京軍區防空軍副政委

        288、劉  鵬:北京軍區防空軍副參謀長

        289、黎化南:防空軍后勤部部長

        290、孔令甫:鐵道工程第十一師師長

        291、何輝燕:鐵道兵參謀長

        292、閔學勝:鐵道兵后勤司令部副司令員

        293、張吉厚:鐵道兵副參謀長

        294、朱紹田:鐵道工程第5師師政委

        295、袁  光:鐵道兵政治部副主任

        296、郭維城:鐵道兵副司令員

        297、徐  斌:鐵道兵參謀長

        298、陳  力:鐵道兵團政治部副主任

        299、鄧少東:公安軍副司令員

        300、查國楨:公安軍后勤部部長

        301、羅華生:鐵道公安部隊司令員(海軍旅順基地司令員)

        302、吳  烈:公安軍參謀長

        303、李逸民:公安軍政治部副主任

        304、熊伯濤:公安軍第一副參謀長

        305、方國華:公安軍干部部副部長

        306、鄒國厚:河北省公安總隊總隊長

        307、盛治華:高級公安學校校長

        308、羅文坊:公安軍第二副參謀長

        309、王明貴:公安軍第十九師師長

        310、杜國平:公安軍第二十一師師長

        311、陳  波:公安軍后勤部政委

        312、梁玉振:公安軍后勤部副部長

        313、劉輝山:中央警衛師師長

        314、張廷楨:中央警衛師政委

        315、蔡炳臣:廣東公安總隊政委

        316、陳伯祿:天津公安總隊政委

        317、白壽康:高級公安學校政委

         原西北軍區(38名)

        318、郭炳坤:蘭州軍區干部部長(總干部部預備干部動員部長)

        319、張希欽:新疆軍區副司令員兼參謀長

        320、曾  滌:新疆軍區副政委兼政治部主任

        321、蘇  鰲:蘭州軍區公安軍副司令員

        322、楊嘉瑞:陜西省軍區司令員(蘭州軍區第二副司令員)

        323、程悅長:新疆軍區副參謀長

        324、夏耀堂:蘭州軍區后勤部部長

        325、王再興:甘肅省軍區副政委

        326、左  齊:新疆南疆軍區政委

        327、李  銓:新疆伊犁軍區政委

        328、郭寶珊:蘭州軍區公安軍副司令員

        329、史可全:蘭州軍區北京辦事處主任

        330、閔鴻友:陜西省軍區副司令員

        331、孫  光:青海省軍區副司令員

        332、馬爾果甫·伊斯卡果夫:新疆軍區副參謀長

        333、買買提伊敏·伊敏諾夫:新疆南疆軍區第一副司令員

        334、吳習智:蘭州軍區財務部部長(沈陽軍區后勤部副部長)

        335、徐國珍:蘭州軍區第三副司令員

        336、朱聲達:甘肅省軍區副司令員兼參謀長

        337、高朗亭:青海省軍區司令員

        338、甘祖昌:新疆軍區后勤部部長

        339、羅  章:新疆軍區軍事法院院長

        340、侯世奎:甘肅省軍區副司令員

        341、顏金生:蘭州軍區炮兵司令員兼政委(調任1軍政委)

        342、張開基:蘭州軍區炮兵副司令員兼軍械部部長

        343、祖農·太也甫夫:新疆軍區副參謀長

        344、曹達諾夫·扎依爾:新疆軍區政治部第二副主任

        345、高維嵩:蘭州軍區政治部組織部部長

        346、李建良:蘭州軍區公安軍副政委

        347、牛書申:陜西省軍區副政委

        348、鐘生溢:青海省軍區副政委

        349、曾育生:蘭州軍區衛生部部長

        350、李書茂:蘭州軍區參謀長

        351、熊  晃:新疆軍區政治部副主任

        352、李書全:蘭州軍區炮兵政治部主任

        353、曾光明:新疆南疆軍區司令員

        354、黃正清:甘南軍分區司令員

        355、慕生忠:蘭州軍區進藏部隊政委

         原西南軍區(45名)

        356、何正文:成都軍區副司令員兼參謀長

        357、余洪遠:成都軍區炮兵副政委

        358、李夫克:成都軍區副參謀長

        359、黃立清:成都軍區干部部部長(沈陽軍區防空軍司令員)

        360、魯瑞林:昆明軍區參謀長

        361、金如柏:昆明軍區副政委

        362、李文清:成都軍區副司令員

        363、王啟明:昆明軍區副參謀長

        364、陳明義:西藏軍區副司令員兼參謀長

        365、查玉升:陸軍14軍軍長

        366、郭林祥:成都軍區副政委

        367、楊尚高:成都軍區后勤部政委

        368、胡榮貴:昆明軍區政治部主任

        369、王貴德:貴州省軍區政委

        370、石新安:貴州省軍區政治部主任

        371、范  明:西藏軍區副政委

        372、王其梅:西藏軍區副政委

        373、陳鶴橋:14軍政委

        374、黎錫福:13軍副軍長

        375、汪乃貴:貴州省軍區副司令員

        376、熊  奎:西康省軍區副司令員

        377、何光宇:貴州省軍區第二副司令員兼參謀長

        378、胥光義:成都軍區后勤部副部長

        379、張  和:成都軍區后勤部政治部主任

        380、吳榮正:第50速成中學政委

        381、肖新春:四川省軍區干部部部長(軍事學院干部部部長)

        382、余述生:成都軍區政治部主任

        383、劉振國:西藏軍區政治部主任

        384、盧南樵:成都軍區后勤部副政委

        385、孔駿彪:13軍政委

        386、周長庚:成都軍區后勤部衛生部部長

        387、周學義:13軍參謀長

        388、涂則生:西康省軍區副司令員

        389、金紹山:西藏軍區后方部隊司令員

        390、張  忠:西藏軍區筑路部隊司令部副司令員

        391、何德慶:云南省軍區后勤部部長

        392、崔建功:14軍副軍長

        393、吳  忠:31師師長

        394、汪家道:49師長

        395、李  覺:西藏軍區副司令員

        396、張培榮:西康省軍區副司令員

        397、金世柏:西康省軍區參謀長

        398、丁榮昌:昆明軍區公安軍司令員

        399、魯加漢:茂縣軍分區政委

        400、馬琮璜:成都軍區后勤部衛生部政委

         

        原華東軍區(104名)

        401、何以祥:浙江省軍區副司令員

        402、段煥競:江蘇省軍區副司令員

        403、邱  蔚:前67軍軍長、河北省軍區副司令員

        404、朱紹清:31軍軍長

        405、廖海光:福建省軍區副政委

        406、劉  涌:濟南軍區裝甲兵司令員

        407、曾如清:江蘇省軍區第二政委

        408、廖政國:20軍軍長

        409、黎有章:福建省軍區參謀長

        410、劉永生:福建省軍區副司令員

        411、李繼開:原福建省軍區參謀長(防空軍副參謀長)

        412、陳美藻:濟南軍區干部部部長

        413、張震東:安徽省軍區第二副司令員

        414、常玉清:江蘇省軍區第二副司令員

        415、胡大榮:浙江省軍區第二副司令員

        416、趙  。赫憬≤妳^參謀長

        417、肖永銀:南京軍區裝甲兵司令員

        418、張秀龍:22軍軍長(舟嵊要塞區政委)

        419、熊應堂:上海警備區副司令員(學習)

        420、張至秀:26軍軍長

        421、詹大南:28軍軍長

        422、陳  宏:26軍軍長(學習)

        423、姚運良:31軍副軍長

        424、李水清:67軍軍長

        425、周純麟:南京軍區炮兵司令員

        426、謝勝坤:南京軍區后勤部部長

        427、龍  潛:南京軍區防空軍政委

        428、官乃泉:南京軍區衛生部部長

        429、歐陽平:南京軍區公安軍副政委

        430、李世炎:安徽省軍區第二副政委

        431、劉文學:浙江省軍區政治部主任

        432、李耀文:濟南軍區政治部主任

        433、湯光恢:沈陽軍區公安軍政委

        434、謝云暉:20軍政委

        435、王六生:22軍政委

        436、何志遠:26軍政委

        437、張闖初:28軍政委

        438、符確堅:南京軍區后勤部政委

        439、何柱成:濟南軍區政治部副主任

        440、劉毓標:南京軍區裝甲兵政委

        441、李景瑞:南京軍區司令部通信處處長

        442、萬振西:安徽省軍區副參謀長

        443、劉健挺:安徽省軍區政治部主任

        444、程業棠:第17文化速成中學校長

        445、謝  銳:南京軍區裝甲兵參謀長

        446、宋  文:南京軍區裝甲兵副司令員

        447、曾旭清:南京軍區工程兵部主任

        448、李  元:濟南軍區后勤部第一副部長

        449、郭金林:南京軍區后勤部財務部部長

        450、王文模:南京軍區后勤部衛生部政委

        451、李輝高:濟南軍區后勤部部長

        452、宋獻章:浙江省軍區政治部主任

        453、嚴  光:安徽省軍區副司令員兼參謀長

        454、童炎生:江蘇省軍區參謀長

        455、唐健如:南京軍區干部管理部任免處處長

        456、賀光華:南京軍區公安軍副參謀長

        457、熊兆仁:福建省軍區參謀長,

        458、周文在:福建省軍區干部部部長

        459、李德生:12軍軍長

        460、黃朝天:12軍副軍長

        461、王健青:20軍副軍長兼參謀長

        462、陳士法:22軍副軍長

        463、孫端夫:27軍副軍長

        464、徐體山:31軍副軍長

        465、鄧仕。60軍副軍長兼參謀長

        466、王誠漢:60軍副軍長

        467、馬  輝:67軍副軍長(學習)

        468、陳  奇:原32軍95師師長

        469、傅紹甫:31軍參謀長

        470、李  發:31軍副軍長

        471、阮賢榜:12軍副軍長兼參謀長

        472、匡  斌:67軍軍副軍長

        473、尤太忠:12軍副軍長

        474、王  直:31軍副政委

        475、秦化龍:南京軍區公安軍政委

        476、楊漢林:南京軍區干部部副部長

        477、資  鳳:南京軍區后勤部財務部政委

        478、羅湘濤:南京軍區后勤部軍需部政委

        479、喻新華:南京軍區后勤部政治部副主任

        480、張文碧:27軍副政委

        481、李曼村:28軍副政委

        482、陳德先:22軍副政委

        483、汪少川:31軍政委

        484、彭勝標:江蘇省軍區政治部副主任

        485、羅應懷:南京軍區后勤部副政委

        486、熊  飛:濟南軍區后勤部政委

        487、彭顯倫:前山東省軍區后勤部政委

        488、張潮夫:福建省軍區后勤部副政委

        489、王若杰:浙江省軍區政治部副主任

        490、王義勛:南京軍區公安軍政治部主任

        491、郭卓辛:南京軍區炮兵政治部主任

        492、邱相田:南京軍區裝甲兵副政委

        493、龍飛虎:福建省軍區后勤部部長

        494、朱耀華:28軍副軍長兼參謀長

        495、陳忠梅:26軍副軍長兼參謀長

        496、李國厚:南京軍區公安軍副司令員

        497、余光茂:20軍副軍長

        498、譚友夫:60軍副軍長

        499、張新華:福建省軍區炮兵司令員

        500、張宗勝:67軍副政委

        501、熊  挺:南京軍區政治部直屬政治部副主任

        502、張春森:安徽省軍區政治部副主任

        503、曹思明:南京軍區后勤部政治部副主任

        504、周明國:南京軍區炮兵參謀長

         原中南軍區(102名)

        505、何敬之:廣州軍區后勤部副部長兼運輸部部長

        506、姚醒吾:廣州軍區后勤部副部長

        507、劉賢權:海南軍區第一副司令員

        508、龍書金:廣州軍區公安軍兼廣東軍區司令員

        509、韓東山:武漢軍區參謀長

        510、袁克服:43軍副政委

        511、潘振武:廣州軍區后勤部副政委

        512、賀東生:廣州軍區公安軍兼廣東軍區副司令員

        513、張廣才:武漢軍區副政委

        514、鐘  偉:廣西軍區參謀長(防空軍參謀長)

        515、吳自立:廣州軍區公安軍兼廣東軍區副司令員

        516、肖元禮:江西省軍區司令員

        517、鄧克明:江西省軍區副司令員

        518、盧紹武:廣西省軍區副司令員

        519、葉長庚:江西省軍區副司令員

        520、劉子奇:湖南省軍區參謀長

        521、李福澤:廣州軍區司令部軍訓處處長

        522、雷  震:第33文化速成中學校長

        523、馬白山:海南軍區副司令員

        524、黃一平:廣州軍區公安軍兼廣東軍區政委

        525、余成斌:廣西軍區副司令員

        526、覃士冕:廣西軍區副司令員

        527、張國傳:湖北省軍區副參謀長兼人武部部長

        528、周發田:湖北省軍區副司令員

        529、江燮元:海南軍區參謀長兼43軍副軍長

        530、李化民:原44軍副軍長(學習)

        531、歐致富:55軍副軍長兼師長

        532、魏  鎮:55軍副軍長

        533、劉新權:廣州軍區政治部組織部部長

        534、方國安:廣西軍區政治部主任

        535、王全國:河南省軍區政治部主任

        536、葉  明:武漢軍區政治部主任

        537、謝鏜忠:43軍政委

        538、廖冠賢:15軍政委

        539、李丙令:41軍政委

        540、陳  德:42軍政委

        541、陳發洪:47軍政委

        542、王振乾:55軍政委

        543、李儉珠:廣州軍區公安軍政治部主任

        544、孫克驥:廣州軍區公安軍副政委

        545、胡繼成:42軍軍長

        546、楊樹根:廣州軍區炮兵代政委

        547、郭成柱:廣州軍區干部部副部長

        548、吳誠忠:河南省軍區干部部部長

        549、王遠芬:河南省軍區副司令員

        550、田厚義:湖南省軍區副參謀長

        551、羅仁全:湖南省軍區常德軍分區司令員

        552、祝世鳳:江西省軍區干部部副部長

        553、葉健民:47軍副軍長(廣州軍區裝甲兵司令員)

        554、李道之:公安第十師師長(學習)

        555、姜茂生:47軍副參謀長

        556、向守志:15軍副軍長兼參謀長

        557、覃國翰:廣西軍區右江軍分區司令員

        558、趙蘭田:15軍代軍長

        559、王東保:41軍軍長

        560、陳文彪:總軍械部第三副部長

        561、彭龍飛:42軍副軍長(學習)

        562、劉玉堂:廣州軍區后勤部車管部部長

        563、張汝光:廣州軍區后勤部衛生部部長

        564、陳挽瀾:廣州軍區后勤部財務部部長

        565、黃榮海:43軍副軍長(學習)

        566、李士才:江西省軍區政治部副主任

        567、胡登高:第33文化速成中學政委(政治部副主任)

        568、譚文幫:42軍政治部副主任(學習)

        569、林忠照:江西省軍區第二政委

        570、鐘文法:55軍政治部主任(學習)

        571、陳志彬:湖南省軍區政治部副主任

        572、張太生:第一公安軍學校政治委員

        573、宋維軾:43軍副政委(學習)

        574、彭清云:47軍軍政治部主任

        575、方國南:廣州市公安總隊第二政委

        576、蘭  橋:廣州軍區公安軍兼廣東軍區副司令員

        577、魏洪亮:廣州軍區工程兵政治部主任

        578、董洪國:河南省軍區后勤部部長兼政委

        579、傅春早:湖北省軍區黃崗軍分區司令員

        580、肖遠久:廣州市公安總隊總隊長

        581、何能彬:武漢市公安總隊總隊長

        582、任昌輝:河南省軍區參謀長

        583、顏德明:47軍副軍長(學習)

        584、楊大易:47軍副軍長

        585、余品軒:河南省軍區南陽軍分區司令員

        586、陳宗坤:第34文化速成中學校長

        587、王奎先:廣西公安總隊總隊長

        588、邱國光:廣州軍區后勤部部長

        589、湯  池:湖南省軍區后勤部副部長

        590、高體乾:廣州軍區副參謀長

        591、齊丁根:15軍副軍長兼參謀長

        592、曾敬凡:41軍副軍長兼參謀長

        593、丁武選:廣州軍區后勤部軍法處處長

        594、程儒珍:廣州軍區后勤部油料部部長

        595、鄭效峰:廣東省軍區公安軍干部部部長

        596、鄒善芳:河南省軍區南陽軍分區司令員

        597、吳世安:湖北省公安總隊總隊長(武漢軍區公安軍司令員)

        598、劉振球:江西省軍區副司令員

        599、汪洪清:河南省軍區商丘軍分區司令員

        600、劉興。航魇≤妳^南昌軍分區司令員

        601、倪南山:江西省軍區上饒軍分區司令員

        602、卜萬科:河南省軍區信陽軍分區司令員

        603、羅  云:湖南省軍區衡陽軍分區司令員

        604、黃勝明:廣州省軍區后勤部生產部副政委

        605、江騰蛟:軍政治部主任(廣州軍區防空軍政委)

        606、黃德魁:廣州省軍區公安部隊第11師師長

         

        原華北軍區(66名)

        607、甘思河:北京軍區干部部副部長

        608、潘  峰:防空軍干部部部長

        609、傅崇碧:63軍軍長

        610、肖思明:66軍政委

        611、葉青山:北京軍區后勤部衛生部部長

        612、王奇才:河北省軍區副政委

        613、龍道權:防空軍政治部主任

        614、帥  榮:67軍政委

        615、裴周玉:69軍政委

        616、黃振棠:65軍政委

        617、李人林:北京軍區炮兵政委

        618、曾  美:66軍軍參謀長

        619、石志本:察哈爾省軍區司令員

        620、孟慶山:河北省軍區第一副司令員

        621、杜文達:66軍軍長

        622、索立波:67軍副軍長

        623、張世珍:69軍副軍長

        624、成少甫:66軍副軍長

        625、康健民:原綏遠省軍區36軍軍長(軍事學院學員)

        626、張正光:北京軍區政治部組織部部長

        627、黃作珍:63軍政委

        628、王之平:察哈爾省軍區政治部主任

        629、徐紹華:北京軍區裝甲兵司令員

        630、王耀南:北京軍區工程兵主任

        631、于權伸:綏遠省軍區參謀長

        632、鐘元輝:20兵團干部部部長

        633、白志文:河北省軍區石門軍分區司令員

        634、劉華香:內蒙古軍區第一副司令員

        635、趙文進:65軍副軍長兼參謀長

        636、彭壽生:67軍副軍長

        637、劉德海:北京軍區文化學校校長

        638、林  偉:海軍通信學校校長

        639、曾  威:69軍副軍長

        640、劉  彬:內蒙古軍區第二副司令員

        641、方之中:67軍軍參謀長

        642、馬衛華:64軍副軍長兼參謀長

        643、曾保堂:山西省軍區副司令員

        644、黃光霞:北京軍區后勤部軍事運輸部部長(山西軍區副司令員)

        645、楊植亭:北京軍區后勤部軍需部部長

        646、廷  懋:內蒙古軍區政治部主任

        647、陳宜貴:寧夏軍區政治部主任

        648、鐘炳昌:66軍軍政治部主任

        649、廖鼎琳:63軍副政委

        650、劉  昌:內蒙古軍區副政委

        651、翁祥初:北京軍區后勤部軍需部政委

        652、肖永正:北京軍區后勤部財務部部長

        653、王英高:北京軍區裝甲兵副政委

        654、范忠祥:炮兵第四訓練基地司令員

        655、蔡長元:63軍副軍長兼參謀長

        656、鐘輝琨:副軍長(哪個軍?)

        657、張英輝:63軍副軍長

        658、鄭三生:65軍副軍長

        659、楊銀聲:65軍副軍長

        660、馬澤迎:63軍軍副政委

        661、曾憲池:北京軍區交通處處長

        662、盧  克:河北省軍區政治部副主任

        663、曹玉清:山西省兵役局局長

        664、楊永松:北京軍區裝甲兵政治部主任

        665、蘇  魯:山西省軍區長治軍分區司令員

        666、陶國清:河北省軍區邯鄲軍分區司令員(山西軍區副司令員)

        667、韓衛民:山西省軍區榆次軍分區司令員

        668、楊世明:66軍第197師師長

        669、王才貴:山西省軍區汾陽軍分區司令員

        670、孔  飛:內蒙古軍區參謀長

        671、李佐玉:山西省軍區副政委

        672、王  謙:北京軍區后勤部財務部政委

         東北軍區(51名)

        673、賀晉年:原東北軍區副司令員:(學習)

        674、羅成德:沈陽軍區后勤部部長

        675、唐子安:64軍軍長:(沈陽軍區副參謀長)

        676、江擁輝:38軍軍長

        677、張開荊:黑龍江省軍區司令員

        678、賀  。杭质≤妳^司令員

        679、賀慶積:遼寧省軍區司令員

        680、譚友林:沈陽軍區公安軍司令員

        681、吳  岱:38軍政委

        682、邱先通:遼寧省軍區副政委

        683、鐘人仿:裝甲兵參謀長

        684、劉  何:沈陽軍區炮兵政委

        685、鄒  衍:沈陽軍區裝甲兵政委

        686、張竭誠:39軍軍長

        687、鄧  岳:40軍軍長

        688、謝正榮:64軍副軍長兼參謀長

        689、徐國夫:40軍副軍長兼參謀長

        690、江  文:沈陽軍區通信處處長(總參謀部通信部副部長)

        691、劉亨云:沈陽軍區公安部隊副司令員兼參謀長

        692、宋承志:沈陽軍區炮兵司令員

        693、趙  杰:沈陽軍區裝甲兵司令員

        694、王良太:沈陽軍區工程兵主任

        695、王力生:沈陽軍區司令部軍務處處長

        696、趙承金:熱河省軍區副司令員

        697、伍瑞卿:政治學院院務部部長

        698、龍開富:沈陽軍區后勤部副部長

        699、李資平:沈陽軍區后勤部副部長

        700、張濟民:沈陽軍區財務部部長

        701、曾祥煌:第57文化速成中學校長(旅大警備區副政委)

        702、袁佩爵:64軍政委

        703、李伯秋:40軍政委

        704、曹德連:沈陽軍區后勤部政委

        705、李少元:39軍政委

        706、陳美福:旅大警備區第一副司令員

        707、張海棠:遼寧省軍區副司令員兼沈陽警備區司令員

        708、陳信忠:64軍副軍長

        709、羅坤山:38軍副軍長兼參謀長

        710、孫文采:沈陽軍區干部處處長

        711、蘇煥清:沈陽軍區后勤部軍需部部長

        712、黃思沛:吉林省軍區副司令員

        713、葉蔭庭:40軍軍副參謀長(沈陽軍區后勤部副部長)

        714、邱會魁:沈陽軍區司令部動員處處長

        715、唐青山:38軍副軍長兼參謀長

        716、羅桂華:沈陽軍區后勤部油料部部長

        717、王  屏:遼寧省軍區政治部主任

        718、姚國民:沈陽軍區第一文化速成中學校長兼政委

        719、李桂林:沈陽軍區政治部保衛部部長

        720、黃惠良:沈陽軍區后勤部運輸部政委

        721、李荊璞:熱河省軍區司令員

        722、譚開云:沈陽軍區政治部組織部部長

        723、戴文彬:沈陽軍區后勤部副政委

         志愿軍(78名)

        724、王蘊瑞:志愿軍參謀長

        725、黃文明:志愿軍干部部部長

        726、張明遠:志愿軍后勤部副部長

        727、胡炳云:志愿軍9兵團參謀長

        728、肖應棠:志愿軍副參謀長

        729、肖文玖:志愿軍20兵團參謀長

        730、潘  焱:志愿軍16軍代軍長

        731、丁  盛:志愿軍54軍軍長

        732、鐘國楚:志愿軍23軍軍長

        733、陳坊仁:志愿軍68軍軍長

        734、陳云開:志愿軍16軍政委

        735、謝  明:志愿軍54軍政委

        736、李呈瑞:志愿軍68軍政委(1955.10調任海軍航空兵政委)

        737、梁仁芥:志愿軍原1軍政委(1955.10調任68軍政委)

        738、趙冠英:志愿軍20兵團副參謀長

        739、趙章成:志愿軍炮兵司令員

        740、譚善和:志愿軍工兵指揮所司令員兼沈陽軍區工兵指揮所司令員

        741、徐國賢:志愿軍1軍代軍長

        742、楊俊生:志愿軍16軍副軍長

        743、吳泳湘:志愿軍21軍軍長

        744、周長勝:志愿軍21軍副軍長

        745、肖全夫:志愿軍46軍軍長

        746、曾雍雅:志愿軍50軍副軍長

        747、宋玉琳:志愿軍68軍副軍長

        748、賀大增:志愿軍:后勤部政治部主任

        749、李:震:志愿軍三兵團政治部副主任、代主任

        750、吳保山:志愿軍46軍政委

        751、何運洪:志愿軍50軍副政委

        752、李致遠:志愿軍68軍副政委

        753、謝福林:志愿軍21軍政委

        754、丁萊夫:志愿軍20兵團組織部部長

        755、丁先國:志愿軍后勤部2分部部長

        756、董永清:志愿軍后勤部5分部部長

        757、況開田:志愿軍后勤部6分部部長

        758、劉祿長:志愿軍炮兵干部部部長

        759、汪克明:志愿軍19兵團干部部部長

        760、王明坤:志愿軍參謀學校校長

        761、張樹芝:志愿軍1軍副軍長

        762、張云龍:志愿軍24軍副軍長

        763、陳仁洪:志愿軍24軍副軍長

        764、李家益:志愿軍24軍副軍長

        765、趙國泰:志愿軍163師師長

        766、吳瑞山:志愿軍54軍副軍長

        767、歐陽家祥:志愿軍20兵團副參謀長

        768、張萬春:志愿軍46軍參謀長

        769、熊作坊:志愿軍68軍副軍長

        770、賴春風:軍事師范學校校長

        771、蔣克誠:志愿軍50軍第一參謀長

        772、舒  行:志愿軍50軍第二參謀長

        773、廖鼎祥:志愿軍炮兵副司令員

        774、范陽春:志愿軍16軍政治部主任

        775、謝家祥:志愿軍54軍政治部主任

        776、楊中行:志愿軍50軍副政委

        777、張梓楨:志愿軍敵工部長

        778、彭  盛:志愿軍后方辦事處主任

        779、嚴慶堤:志愿軍68軍副政委

        780、吳融峰:志愿軍1軍副政委

        781、李彬山:志愿軍24軍副政委兼政治部主任

        782、劉  春:志愿軍炮兵指揮部政委

        783、佘積德:志愿軍炮兵指揮部政治部主任兼軍法處處長

        784、官宗禮:志愿軍后勤部4分部部長

        785、嚴  政:志愿軍21軍副政委

        786、陳茂輝:志愿軍23軍政委

        787、張秀川:志愿軍三兵團政治部主任

        788、任  榮:志愿軍政治部組織部部長兼朝鮮軍事停戰委員會中方委員

        789、唐金龍:志愿軍1軍副軍長

        790、吳子杰:志愿軍1軍1師師長

        791、游好揚:志愿軍1軍師長

        792、賴光勛:志愿軍16軍32師師長

        793、李木生:志愿軍23軍68師師長

        794、徐其海:志愿軍46軍副軍長

        795、黎  光:志愿軍66軍198師師長

        796、賀吉祥:吉林軍區副司令員

        797、張步峰:志愿軍后勤部衛生部部長

        798、樊學文:志愿軍46軍政治部主任

        799、汪  易:志愿軍46軍133師:政委

        800、李布德:志愿軍67軍199師政委

        801、童國貴:志愿軍26軍副軍長

        802、凱墨·索南旺堆:1949年任藏軍總司令,1956年3月授予少將軍銜時任西藏軍區副司令員。

        聲明:本網登載此文出于傳遞更多信息之目的。如需轉載,請注明文章來源,并署作者名字。
          我要評論 文明上網,理性發言!嚴禁對個人、實體、民族、國家等謾罵、誣蔑、誹謗!
         
        用戶名   匿名發出 
          相關新聞  
          ·共和國開國十大元帥排名  ·共和國開國十大將排名
          ·十大抗日名將(共軍將領)   ·十大抗日名將(國軍將領)
          ·共和國開國上將排名  ·共和國開國中將名單
        關于我們聯系我們服務條款法律聲明廣告服務站點導航友情連接意見反饋
        Copyright 2009-2010, LUCKCOM Co.,All rights reserved
        噢噢噢好爽翁熄,中文字幕人妻丝袜美腿乱,大胆人GOGO体艺术高清私拍
        <menuitem id="ucuij"><strong id="ucuij"><menu id="ucuij"></menu></strong></menuitem>
          1. <tbody id="ucuij"></tbody>

          2. <track id="ucuij"><div id="ucuij"><address id="ucuij"></address></div></track>
            1. <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>